Programa dedicado a la investigación de hechos actuales e inactuales.
Programa dedicado a la difusión de las historias de vida de grandes personajes de la historia nacional y mundial
Programa de entretenimiento que brinda consejos sobre salud, estilos de vida, etc.
Programa dedicado a la difusión de noticias sobre el deporte nacional e internacional.

El Canal web UTP – TV está conformado por el siguiente equipo de producción:

José Arrieta

Productor Ejecutivo

Kimberly Vivas

Productora

Mauricio Alvarado

Camarógrafo

Julio Castro

Reportero

Martha Vallejos

Reportero

Brailin Castro

Reportero

Diego Iglesias

Reportero
Nuestro equipo está conformado por mismos estudiantes de la facultad de Ciencias de la Comunicación.

El Canal web UTP-TV es el primer canal universitario por internet del Perú que cuenta con una programación continuada. Es producido en su totalidad, por alumnos de la Facultad de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Tecnológica del Perú.

El Canal web UTP – TV lanzó por primera vez su señal, el 31 de setiembre del 2011, bajo la batuta del ex productor de 24 horas, José Vargas Gil.

Actualmente, el periodista, José Arrieta Matos, es el productor ejecutivo del Canal web, el cual tiene como principal objetivo que los jóvenes conozcan de cerca, cómo se trabaja en un medio televisivo.

Más de 50 alumnos de la FACO UTP, han realizado hasta el momento, sus prácticas pre profesionales en este taller, que les permite adquirir importantes conocimientos sobre la producción y post producción de notas e informes de actualidad e inactualidad, los mismos que aplican en su vida laboral posteriormente.

Dirección: Parque Hernán Velarde N°093 – Primer Piso, Cercado de Lima.
Productor Ejecutivo: José Arrieta Matos
Correo electrónico: jarrieta@utp.edu.pe
Teléfono: 315 – 9600 Anexo: 2258

Productora: Kimberly Vivas Ojeda
Correo electrónico: kvivaso@utp.edu.pe
Teléfono: 315 – 9600 Anexo: 1978

Reportero: Julio Castro Valverde
Correo electrónico: jcastro@utp.edu.pe

Reportero: Martha Vallejos Niquén
Correo electrónico: mvallejos@utp.edu.pe

Editor: Diego Iglesias Paucar
Correo electrónico: diglesias@utp.edu.pe

Editor: Brailin Castro Ayola
Correo electrónico: bcastro@utp.edu.pe

Camarógrafo: Luiggi Arévalo Chávez
Correo electrónico: larevalo@utp.edu.pe

Editor: Mauricio Alvarado Lopera
Correo electrónico: malvarado@utp.edu.pe